4月20日(火)「料金比較」

時たまだが、家の近所で、日常品を買う。が、同じ商品、いろんなところで売っている。料金、気になりながらも、その時の気分で買う店を決めていた、、、。先日、暇に任せて、料金比較をしてみた。材料は、ワトソンの800mlの水。お店は、①地場の大きいスーパー②コンビニ③ワトソン直営店。結果は、①5.9②5.9③7.0。直営店より、他の店が安い。基本的には、卸商品なんだろう。①と②は、同じ金額だが、①は2本で、7.9、この形でも販売している。これだと、1本あたり3.8になる、、、。こうして見ると、スーパー<コンビニ<直営店、という形で徐々に高くなるようだ。ちょっとした事だが、いい勉強になった。

時間があればスーパーで、早朝深夜はコンビニで、特殊なものは直営店で、こんな形の買い物が、ベストなんだろうか。